новости

Первая победа «Калуги»

«Калуга» на выезде с минимальным счетом переиграла «Машук-КМВ».

30 марта калужане на Северном Кавказе в курортном Пятигорске встречались с местной командой в рамках пятого тура первенства России Второй лиги «А» в группе «Серебро».

С одной стороны матч получился потрясающе интересным – яркий, атакующий! С другой – весьма спорным, оставившим много вопросов к действиям судейской бригады, возглавляемой арбитром Станиславом Матвеевым.

Первыми в счете повели калужане. После отличной подачи Дмитрия Захарова с левого фланга, мяч на 13-й минуте головой в ворота красиво отправил капитан команды Дмитрий Каменщиков. Однако судья гол не засчитал, согласившись с боковым помощником, что Дмитрий якобы находился в офсайде. Очень спорный момент... Да что там! Не было офсайда, если внимательно посмотреть повтор. Лайнсмен поднял флажок уже после того, как Каменщиков точно направил мяч в ворота, и впереди него находился защитник хозяев.
– В раздевалке потом посмотрели этот момент. Конечно, обидно. Там был большой запас перед последним защитником. Но главное, что мы выиграли. А мои голы, надеюсь, еще впереди, – прокомментировал эпизод Дмитрий Каменщиков.

«Машук» с первых минут применил свою излюбленную тактику. Южане не стремились контролировать мяч, а просто при первой возможности посылали его на чужую половину поля и там пытались прессинговать. Действительно, такая тактика при отсутствии наигранных комбинаций и недостатке техничных игроков иногда приносит результат. Так и был заработан пенальти в ворота «Калуги». Однако и тут решение судьи назначить 11-метровый удар было очень спорным.

Это произошло на 22-й минуте. Наш голкипер отчаянно бросился под ноги набегавшему Александру Бутенко и помешал нападающему, коснувшись мяча первым. Судья же уверенно показал на «точку». Пенальти бил Артур Хутов – мяч полетел выше ворот. Счёт остался прежним.

В концовке первого тайма судья не увидел еще одно нарушение правил. В результате этого игрок хозяев поля вышел один на один с вратарем Артёмом Герасимовым, но пробил рядом со штангой.
Однако правильно выстроенная тактика «Калуги» в конце концов принесла свои плоды. В самом начале второго тайма калужане вышли вперёд. Гол забил центральный защитник ФК «Калуга» Богдан Рогочий. Игрок обороны удачно сыграл в штрафной соперника после розыгрыша углового. Тимур Абдрашитов подал мяч в штрафную, Даниил Князев удачно сыграл пяткой, а Рогочий мягко и точно отправил мяч в сетку ворот «Машука».

Надо сказать, что защитник Рогочий любит и, главное, умеет подключаться к атакам. Просчитывает момент, правильно выбирает позицию. И это уже не первый его гол в составе «Калуги».
– Я, конечно, был рад, что удалось забить гол и внести свою лепту в общую победу. Уверен, дальше мы также будем радовать своих болельщиков. Впереди еще много матчей, где мы можем добиться победы, – сказал уже после поединка в Пятигорске защитник ФК «Калуга» Богдан Рогочий.

Если в первом тайме игра была примерно равной, то вторая половина матча была за калужанами, они уверенно демонстрировали свой яркий атакующий комбинационный футбол.

«Машук» не смог ничего придумать в нападении, за 45 минут хозяева поля провели лишь одну опасную атаку, после которой мяч попал в штангу. Очень надёжно играл голкипер Артём Герасимов.

Калужане ответили не менее остро – полузащитник Вадим Карев вышел один на один с вратарем хозяев, но удача отвернулась от нашего игрока.

Однако победа – 1:0! Хотя на самом деле должно быть 2:0...

– Сложный матч получился. Мы готовились к нему. Знали, как играет соперник. «Машук» действует просто: выполняет длинные передачи и борется на чужой половине поля. Мы же исповедуем совсем другую тактику. Определенное давление возле наших ворот создавалось, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Калуга» Михаил Белов. – Мы отличились после углового. Эти моменты наигрываем на тренировках. Думаю, что наш футбол понравился болельщикам в Пятигорске. Хочу поблагодарить наших поклонников, которые приехали на выездной матч. Поздравляю свою команду с победой!
«Машук-КМВ»: Саганович, Саидов, Кусков, Глойдман (Мусаев, 57), Пеков (Логачев, 77), Магомедов (Мачилов, 57), Иванов, Гусенгаджиев (Магомедов, 77), Бутенко, Григорян (Трехугов, 67), Хутов.

«Калуга»: Герасимов, Рапаков, Рогочий, Клементьев, Гуца, Новиков (Ставцев, 73), Козлов, Князев (Голубцов, 72), Абдрашитов (Полях, 80), Захаров (Карев, 63), Каменщиков.

Гол: Рогочий, 47

Предупреждения: Рогочий, 66, Полях, 90.

В среду, 3 апреля, на стадионе «Орбита» (Грабцевское шоссе, д. 93) калужане примут ульяновскую «Волгу». Матч начнётся в 14:00.