новости

Нерадостная ничья

Калужские футболисты встретились в принципиальном гостевом матче с командой из Тулы.

Игра 11-го тура с «Арсеналом-2» прошла в воскресенье, 1 октября.
Поединки тульских и калужских футболистов еще с советских времён носят непримиримый характер. Вне зависимости от того, в какой лиге выступают команды, болельщики с большим интересом следят за играми. Зачастую противостояние выходит за пределы футбольного поля. Вот и в отчетном поединке произошла стычка на гостевой трибуне, где располагались калужане.
Но главные события всё же происходило в этот день на поле. Оно, кстати, было, мягко скажем, не лучшего качество. Искусственный газон в Академии «Арсенала» явно уже отслужил своё. Играть в атакующий футбол на таком покрытии крайне сложно. Да и размеры поля явно давали преимущество защищающейся команде. А ей в этот день был «Арсенал-2».
Туляки великолепно проводят этот сезон. «Оружейники» шли на третьем месте в турнирной таблице. Но особого внимания заслуживает тот факт, что «Арсенал-2» добился победы во всех четырех домашних поединках.
Калужане же оступились в последней домашней встрече с «Сахалинцем». К моменту начала матча в Туле ближайший преследователь нашей команды «Леон Сатурн» добился победы и догнал подопечных Михаила Белова.
Статистика противостояния «Арсенала-2» и «Калуги» также говорила о том, что гостей ждет тяжелый поединок. В последних двух играх наша команда уступала в Туле.
«Арсенал-2», как и футбольный клуб «Калуга», является одним из самых молодых коллективов в нашей подгруппе. Правда, в поединке 11-го тура «канониры» позволили себе усиление из главной тульской команды. Поэтому, по сути дела, опыта было больше у хозяев поля.
Туляки хорошо разобрали игру калужан. Гостям попросту не дали действовать в привычной атакующей манере. В первом тайме калужане создали лишь один опасный момент перед самым перерывом. «Арсенал-2» после удара Князева спас вратарь Герасимов. Правда, и у ворот Павла Ковалева остроты никакой не было.

А вот желтые карточки в руке судьи стали появляться после перерыва с завидной постоянностью.
- Сложный матч. Мы ребят предупреждали о том, что будет много борьбы. Нужно было терпеть на протяжении всего поединка. Но мы играли с лидером, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер команды «Арсенал-2» Андрей Козлов. – Калужане по праву находятся в лидирующей группе. Вдвойне приятно с такой командой играть. Мы достойно сыграли с «Калугой».
Во второй половине поединка калужане стали действовать более опасно. На 65-ой минуте активный прессинг на чужой половине поля привел к еще одному опасному моменту. Дмитрий Каменщиков покатил мяч под ударом Тимуру Абдрашитову, который промахнулся из выгоднейшей позиции.
Через 10 минут своё веское слово мог сказать лучший бомбардир нашей подгруппы. Дмитрий Каменщиков мог открыть счет после передача с фланга Ивана Рапакова. Но форвард немного не дотянулся до мяча. Тут же ещё один момент не использовал Абдрашитов.
Мог отличиться и Дмитрий Вебер, который появился на поле на 87-ой минуте. Но и ему не хватило хладнокровия, чтобы принести победу калужанам. 0:0 – боевая ничья. Такой исход на руку только раменской команде «Леон Сатурн».

- Игра получилось сложной для нас. Было несколько факторов, которые повлияли на исход поединка. Один из них – качество поля, которое оставляет желать лучшего. Оно маленькое. Защищаться легче, чем атаковать, - сказал после матча главный тренер ФК «Калуга» Михаил Белов. – В очередной раз мы не реализовали множество голевых моментов. Разбирать «Арсенал-2» достаточно сложно. Не ясно, какие футболисты выйдут на поле. Потихоньку привыкаем к тому, что все на нас особо настраиваться. Сегодня у тренерского штаба «Арсенала-2» было очень много эмоций. Такое ощущение, что мы играли в финале чемпионата мира.
Матч 12-го тура калужане проведут на домашнем стадионе «Спутник». Игру перенесли на один день. Встреча состоится в субботу, 7 октября. Соперником калужанам станет тамбовский «Спартак».

«Арсенал-2» - ФК «Калуга» - 0:0 (0:0)
«Арсенал-2»: Герасимов, Ли-са, Ходеев, Голосов, Кулешин, Злобин (Яковлев, 72), Поляков, Гребенщиков (Мингазов, 54), Файзуллин, Гираев (Лейбин, 54), Павлов.
«Калуга»: Ковалев, Рапаков, Игнатович, Клементьев, Гуца, Абдрашитов (Вебер, 87), Козлов, Князев (Голубцов, 75), Суханов (Массуренко, 75), Ставцев, Каменщиков.
Предупреждения: Князев, 69, Голубцов (80), Козлов (82) - Ли-Са (70), Лейбин (83).