новости

Разошлись миром

Буквально за три дня до 5-го тура в «золотой» группе Второй лиги первенства России произошла первая тренерская отставка. Футбольный клуб «Сибирь» сообщил об уходе с поста главного тренера Алексея Медведева. Причина – неудовлетворительная игра команды на старте. Это единственная на сегодняшний день команда, у которой «Калуге» удалось выиграть. В трёх следующих матчах калужане проиграли «Челябинску» (1:2), сыграли вничью с «Текстильщиком» (1:1) и уступили «Велесу» (1:2). «Челябинск» и «Велес» возглавляют турнирную таблицу.

«Кубань», с которой «Калуге» предстояло сразиться 17 августа дома, в прошедшем сезоне выступала в Первой лиге, однако заняла последнее место. И этот сезон, теперь уже в «Золоте» Второй лиги, кубанцы начали неудачно, набрав в четырёх матчах всего два очка благодаря ничейным исходам с «Сибирью» (1:1) и «Авангардом» (0:0). Еще в двух матчах команда из Краснодара уступила «Челябинску» (1:2) и «Текстильщику» (0:2). И это при том, что тренирует «Кубань» известный тренер Роберт Евдокимов, поработавший с командами Премьер-лиги.

Атмосфера на стадионе «Спутник», как и ожидалось, была потрясающая: болельщики, заполнившие 700-местные трибуны, в надежде на красивую игру и победу гнали команду вперед!

Однако превосходный зрительский антураж, увы, никак не сказывался на игре калужан. Не было ни красивых комбинаций, ни привычных скоростных многоходовок, ни прессинга, ни отважных подкатов-перехватов. Игроки ошибались в передачах. Часто падали. В результате наставник калужан Евгений Лосев уже в первом тайме сделал две вынужденные замены. Вместо Ивана Рапакова вышел Николай Суханов, а вместо Данила Новикова – Александр Голубцов.

«Калуга», правда, в первой половине все же выглядела посимпатичнее «Кубани» – больше владела мячом и несколько раз действительно угрожала воротам гостей, могла забить, но… Так и закончился первый тайм. Без голов.

После перерыва калужане начали вроде бы неплохо. В одной из атак Иван Гулько открыл счет. Случилось это на 64-й минуте после передачи Артема Гуцы. Трибуны, и без того не умолкавшие, взорвались дружным продолжительным громогласным ликованием.

Евгений Лосев выпустил на 71-й минуте свеженьких Ивана Хлебородова, 19-летнего Ивана Белика и Расиля Асайдулина.

Стоит отметить: если тренер работает над системой игры, то она видна, даже если играют вторые номера. Хотя пока рано говорить – кто в команде первый, кто второй. В «Калуге» даже три вратаря равнозначных по уровню. Тренер может выдумывать много систем, но реализовывают это футболисты. Сейчас у «Калуги» есть качественные исполнители, которые подходят под стилистику Лосева. Но при этом надо не забывать и про «психологию победителя». И главное – желание отдаваться на поле до конца, до последней секунды! Увы, этого у некоторых игроков не было заметно.

И тут, после замен, казалось бы, «Калуга» должна окончательно взять игру под свой контроль. Однако случилось обратное. Краснодарцы словно проснулись, прибавили в скорости, активности и практически все оставшееся время провели на половине калужан.

На 77-й минуте красивым, сильным обводящим ударом полузащитник Илья Мосейчук метров с 12 точно отправил мяч в «девятку» ворот Владимира Цапурина. Правда, до удара боковой судья взмахнул сигнальным флажком, усмотрев зорким взглядом положение «вне игры» одного из кубанцев. Главный арбитр стремглав помчался к боковому с претензией и отменил решение своего помощника-лайтсмена, указав на центр поля – 1:1.

И до этого момента к арбитру было немало претензий, как со стороны хозяев, так и со стороны гостей. Судья то и дело останавливал и без того вялую игру, извлекая из кармана «горчичники» по понятным только ему соображениям. В итоге предупреждения получили пять игроков: защитник «Калуги» Илья Клементьев, полузащитник «Калуги» Евгений Ушаков, защитник «Кубани» Сослан Таказов, полузащитник «Кубани» Илья Мосейчук и защитник «Кубани» Евгений Осипов.

После гола характер игры не поменялся – «Кубань» атаковала, «Калуга» защищалась. Калужане пытались находить решения, имели моменты игровые и на стандартах. Но – ничья. Значит, недоработали. И, если бы не надежная игра нашего вратаря, счет мог быть реально печальным. Однако – 1:1. «Калуга» с пятью очками осталась на 7-м месте.

Следующий матч калужане сыграют 25 августа на выезде в Астрахане с соседом по турнирной таблице – ФК «Волгарь», набравшим, как и «Калуга», пять очков. А 31 августа калужане примут дома на «Спутнике» «Спартак» из Костромы, пока занимающий 3-е место.

ФК «Калуга» – «Кубань» – 1:1

LEON-Вторая Лига А, сезон 2024-2025. 5 тур.

ФК «Калуга» – «Кубань» – 1:1.

Голы: Гулько, 64 – Мосейчук, 77.

ФК «Калуга»: Цапурин, Клементьев, Игнатович, Рогочий, Рапаков (Суханов, 31), Гуца (Белик, 71), Ушаков, Муминов, Новиков (Голубцов, 21, Асайдулин, 71), Агуреев (Хлебородов, 71), Гулько.

«Кубань»: Нестеренко, Смирнов, Веденеев, Таказов (К), Солоп (Гайнов, 75), Безденежных (Темников, 75), Рейхмен, Шарипов, Махатадзе (Кравчук, 82), Мосейчук (Осипов, 90), Ежков.

Предупреждения: Клементьев, 17, Ушаков, 34 – Таказов, 30, Мосейчук, 89, Осипов, 90+.

Судьи: Никита Новиков (Петрозаводск), Марсель Гатауллин (Казань), Андрей Пичугин (Ставрополь).

17 августа 2024 года. Калуга, стадион «Спутник».