Самая крупная победа в истории

В областном центре в воскресенье, 6 августа прошло калужское дерби.
В рамках третьего тура Второй лиги встречались две команды из нашего региона. Футбольный клуб "Калуга" принимал на стадионе "Спутник" обнинский "Квант».
Разные пути

Перед игрой тренеры обеих команд отмечали, что к встрече готовились в обычном режиме. Все-таки за любую победу, над любым соперником дают три очка. Но так или иначе для болельщиков из Калуги и Обнинска матч между географическими соседями стоит особняком в числе других.

У двух футбольных клубов разные пути развития. «Квант», по словам руководства клуба, делает ставку на собственных воспитанников, среди которых, правда, много калужан. Но такой подход, видимо, несильно работает. Результаты у «Кванта» с каждым годом только ухудшаются. Наибольшего успеха обнинские футболисты достигли в первом сезоне. «Квант» занял восьмое место. Потом дважды обнинские спортсмены завершали чемпионат на 13-м месте во Второй лиге. А в прошлом сезоне «Квант» оказался лишь на 21-й позиции в турнирной таблице.

Калужане же ставят перед собой куда более амбициозные цели. Да, пока в основном составе не так много воспитанников местного футбола. Но при этом есть молодежная команда, которая набирает обороты на всероссийском уровне. И наверняка из перспективных игроков 2006–2007 годов рождения кто-то в ближайшее время пополнит ряды основы.

Калужский капитан

Одну из самых важных ролей в «Калуге» играет Николай Суханов. Воспитанник городской школы «Торпедо» с этого сезона является капитаном команды.

Атакующий полузащитник уже на старте поединка предрешил исход матча. Наша команда много атаковала и к 13-й минуте вела в счете 2:0. Оба гола на свой счёт записал как раз капитан Николай Суханов.

Бомбардиры

Гости не оправились от нокдауна. Максим Ставцев в середине первого тайма протащил в центре поля на себе трех оппонентов и через несколько секунд сделал счёт разгромным. Для фактурного форварда этот гол стал третьим в сезоне.

Такого же результата в бомбардирской гонке, где, кстати, уже два калужанина идут в тройке лучших в своей подгруппе, добился нападающий Дмитрий Каменщиков. Форвард до перерыва оформил дубль. Разгрому в первом тайме поспособствовал и один из самых заметных защитников калужан. Артём Гуца огорчил опытного вратаря Виталия Яковлева – 6:0.

– Надо постараться сохранить лицо после перерыва, если это еще возможно, – сказал перед началом второго тайма полузащитник «Кванта» Анатолий Сёмкин.

Сухие ворота

Обнинская команда могла забить гол престижа. В начале второй половины игры судья назначил в ворота «Калуги» пенальти. Но вратарь Павел Ковалев справился с ударом соперника.

Несмотря на массу замен, калужане по-прежнему владели инициативой и даже позволили себе немного расслабиться. Иначе в ворота «Кванта» влетело бы куда больше мячей.

И все же один гол во второй половине матча калужане забили. Окончательный счёт на табло установил новичок Данил Массуренко, который присоединился к команде буквально на днях.

7:0 – самая крупная победа в истории ФК «Калуга».

– Не получилось навязать борьбу. Просто порвали нас. Я могу так сказать, – резюмировал исход матча защитник «Кванта» Лев Иванушкин.

– У нас в составе собраны более квалифицированные футболисты. Прошло немного времени после комплектования команды, но уже есть определенные взаимодействия и связи. Наверное, мы просто сильнее. Так что результат закономерен, – отметил на послематчевой пресс-конференции тренер ФК «Калуга» Евгений Лосев.

В воскресенье, 13 августа, наша команда примет на стадионе «Спутник» «Космос» из Долгопрудного. Начало встречи в 16:00.

Калужане набрали после трех туров девять очков и занимают второе место, уступая раменскому «Сатурну» по дополнительным показателям.

ФК «Калуга» – «Квант» (Обнинск) – 7:0 (6:0)

Голы: Суханов, 12, 13, Ставцев, 24, Каменщиков, 28, 44, Гуца, 38, Массуренко, 84.

ФК «Калуга»: Ковалев, Гуца (Рогочий, 46), Клементьев, Игнатович, Рапаков, Голубцов (Массуренко, 58), Абдрашитов (Новиков, 58), Козлов, Каменщиков, Суханов (Кортяев, 65), Ставцев (Федчук, 46).

«Квант»: Яковлев, Исаев, Иванушкин, Юлдашев, Зенкевич (Щипачев, 22), Захаров, Демидов (Волков, 46), Махота (Никитин, 46), Семкин, Сергулев (Осицин, 46), Мельников (Баранов, 65).

Стадион «Спутник» реконструируют

На прошлой неделе футбольный клуб «Калуга» добился не только крупной победы над обнинским «Квантом», случилось еще одно важное событие. Стало известно, что стадион «Спутник» на Тульском шоссе в ближайшее время преобразится.

– Мы шли к этому последние пять лет. Губернатор Владислав Шапша согласовал нам модернизацию «Спутника». После окончания работ первой очереди стадион станет вмещать 4500 человек. В дальнейшем возможно расширение до 7000 посадочных мест. Также планируется строительство еще двух футбольных полей, –сказал генеральный директор ФК «Калуга» Олег Митрофанов. – То есть сейчас у нас работа снова закипит. Думаю, что весну 2024 года мы уже встретим с новыми трибунами.