новости

Мы сильны верой и надеждой

За последний год калужские футболисты приучили своих болельщиков к победам

Прошлой осенью наша команда выиграла золотые медали Дивизиона «Б». А чуть больше месяца назад калужане заняли третье место и завоевали «бронзу» в подгруппе «Серебро» Дивизиона «А».

Конечно, сейчас во Второй лиге любителям футбола тяжело разобраться в схеме розыгрыша соревнований. Важно лишь знать одно. На данный момент футбольный клуб «Калуга» входит в число 44 лучших профессиональных команд всей России. Такого успеха в новейшей истории никогда не случалось.

И такой победный год, как это часто бывает, привёл к потерям в составе нашей команды. Сразу после окончания прошлого сезона ушёл главный тренер Михаил Белов. Вакантное место занял калужский специалист Евгений Лосев.

Также покинули команду ведущие игроки – Дмитрий Каменщиков, Иван Козлов, Тимур Абдрашитов.

Такие потери заставляли некоторых калужских болельщиков впадать в истерику. Как же мы сыграем с таким составом в подгруппе «Золото». Тут что ни команда, то история. Например, в первом туре предстояло сыграть с ФК «Сибирь», который долгое время выступал в Премьер-лиге и даже играл в еврокубках.

При этом руководство футбольного клуба «Калуга» планомерно продолжало работать. В нашу команду вновь были приглашены молодые игроки: вратарь Владимир Цапурин (21 год), защитник Тимофей Калистратов (21 год), полузащитники Ильяс Муминов (22 года), Расиль Асайдулин (20 лет), Даниил Агуреев (25 лет) и форвард Иван Гулько (20 лет).

Единственный опытный новичком стал опорный 31-летний полузащитник Евгений Ушаков.

Остановили «Сибирь»

Тренерский штаб «Сибири» во главе с одним из лучших бомбардиров чемпионатов России Алексеем Медведевым хоть и готовился к поединку на «Спутнике», но явно не угадал с составом калужан. Об этом специалист сказал после матча. Как минимум четырех игроков «Калуги» «Сибирь» не ждала в стартовом составе.

Но в первые минуты игры этот фактор не сказался на действиях гостей. Они создали два опаснейших момента у ворот новичка «Калуги» Владимира Цапурина. Забить, правда, «Сибири» не удалось.

- Голевых моментов, как и прежде, мы создаем много. Но не реализуем их. Футбол обычно наказывает за это, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сибири» Алексей Медведев. – Конечно, обидно на старте начинать с поражения. Да, мы играли на выезде. Но это нас никак не оправдывает. Хотелось бы увести хотя бы одно очко из Калуги.

К поражению гости стали ближе на 48-й минуте. Калужане провели великолепную атаку, в результате которой мяч попал в штангу и только после этого счёт открыл Александр Голубцов. Отлично действовал в этом эпизоде и новый форвард «Калуги» Иван Гулько.

Гол позволил нашей команде полностью захватить инициативу. «Калуга» будто бы перестала замечать статус соперника. «Сибирь» оборонялась, но на 81-й минуте провела быструю контратаку. Её результатом стала более чем спорная красная карточка для Ивана Рапакова. «Калуга» осталась в меньшинстве.

- Сегодня было сложно и нервно. Временами у нас возникали проблемы в оборонительной игре. Наверное, первая игра и должна быть такая, - сказал главный тренер «Калуги» Евгений Лосев. – Во втором тайме порадовала игра атакующей линии футболистов. Ребята смогли проявить свои лучшие качества. За это им большая благодарность.

В концовке поединка случилось знаменательное для «Калуги» событие. На поле после шести месяцев восстановления появился капитан Николай Суханов.

А на 87-й минуте, находясь в меньшинстве, калужане убежали в контратаку. После передачи вышедшего на замену Артёма Гуци мяч в свои ворота срезал защитник «Сибири» Ерохин.

Гости через минуту смогли отыграть один мяч. Но на большее «Сибирь» не хватило.

2:1 – стартовая победа «Калуги» над серьезным соперником.

ФК «Калуга» - «Сибирь» (Новосибирск) – 2:1 (0:0)

Голы: Голубцов, 48 – Ерохин, 87 (автогол), Бахарев, 88.

ФК «Калуга»: Цапурин, Рогочий, Клементьев, Игнатович, Рапаков, Ушаков (Новиков, 63), Голубцов (Князев, 76), Муминов (Суханов, 85), Захаров (Агуреев, 46), Асайдулин (Гуца, 76), Гулько.

«Сибирь»: Киселев, Запалацкий (Кобялко, 79), Ерохин, Редькович, Караев, Кузьмин (Мекш, 66), Макурин, Орлов (Конев, 79), Касаткин (Попов, 66), Бахарев, Рожков (Папикян).

Предупреждения: Агуреев, 54, Гулько, 78 - Ерохин, 21

Удаление: Рапаков, 81.

В матче второго тура «Калуга» сыграет на стадионе «Спутник» с футбольным клубом «Челябинск». Игра начнется в воскресенье, 28 июля, в 16:00.

В этом поединке сможет принять участие вернувшийся в «Калугу» форвард Иван Хлебородов.