новости

«Калуга» выходит на брянское «Динамо»

Прошли матчи второго раунда Пути регионов Кубка России сезона 2023/2024.

Футбольный клуб «Калуга» сыграл уже второй поединок за последние несколько недель с обнинским «Квантом». На этот раз встреча прошла в первом наукограде.

В чемпионате наша команда катком прошлась по «Кванту», добившись самой крупной победы в своей истории – 7:0.

Но кубковые встречи зачастую таят в себе неожиданности. Тем более, обнинские футболисты хотели при своих болельщиках показать, что поражение в Калуге было случайностью.

Наша же команда была уверена в своих силах. Тренерский штаб во главе с Михаилом Беловым сделал шесть замен по сравнению с матчем в Раменском. И при этом калужане с первых минут захватили инициативу и не отдавали ее практически на протяжении всех 90 минут игры.

- Мы сделали ротацию состава. Сегодня вышли на поле футболисты, которые получали не так много игровой практики в чемпионате. Хотя не скажу, что это очень сильно отразилось на наших действиях, - сказал уже после матча главный тренер ФК «Калуга» Михаил Белов. – В очередной раз нас подводит реализация. Очень много создаем моментов, бьем по воротам, имеем хорошие подходы. Но забиваем, мягко скажем, не всё. Хотя это неотъемлемая часть Второй лиги.

Моменты калужане начали создавать с первых атак. Уже в самом дебюте главный судья обязан был назначить пенальти в ворота «Кванта» за фол на Николае Суханове.

Наши футболисты продолжили атаковать. Забегая вперед, всего за матч калужане нанесли 30 ударов по воротам многоопытного вратаря Виталия Яковлева. Голкипер до поры до времени справлялся со всеми угрозами. Но на 33-ей минуте допустил ошибку на выходе. Ей воспользовался Иван Козлов, который забил свой первый гол в составе футбольного клуба «Калуга».

«Квант» ответил двумя дальними ударами, но вратарь Артем Герасимов, дебютировавший в основном составе, сыграл уверенно.

После перерыва обнинская команда провела хорошие для себя 10 минут. Правда, этот отрезок стал единственным, который «Квант» может занести в себе актив.

«Калуга» вновь прибрала инициативу в свои руки. А на 69-ой минуте Николай Суханов ворвался в штрафную, где был и сбит защитником «Кванта». Пенальти реализовал сам капитан нашей команды – 2:0.

- Надо было забивать второй гол еще в первом тайме. Мы создали множество возможностей для этого. Лично у меня было два стопроцентных момента, - отметил после матча капитан ФК «Калуга» Николай Суханов. – Конечно, не понравилось, как мы вышли на второй тайм. С плохим настроем. Первые 10 минут было тяжело. Но исправили ситуацию. В итоге добились заслуженной победы.

Оставшиеся 20 минут калужане провели также в атаке. Правда, наши футболисты явно берегли силы, по большей степени просто контролируя мяч на чужой половине поля. Виталию Яковлеву всё равно скучать не приходилось, но опасных моментов у его ворот явно поубавилось. В итоге в этом матче 66 процентов времени калужане владели мячом.

В третьем раунде Пути регионов Кубка России наша команда встретится с хорошо знакомым соперником – брянским «Динамо». Матч пройдет 13 сентября.

«Квант» (Обнинск) – ФК «Калуга» - 0:2 (0:1)

Голы: Козлов, 33, Суханов, 69

«Квант»: Яковлев В., Исаев, Юлдашев, Никитин, Иванушкин, Демидов (Волков, 67), Захаров (Скобелин, 78), Сергулев (Семкин, 46), Щипачев (Садовский, 78), Мельников (Осицин, 67), Яковлев Д.

ФК «Калуга»: Герасимов, Козлов (Голубцов, 46), Ставцев, Суханов, Рогочий, Романюк, Клементьев, Вебер (Абдрашитов, 62), Рапаков (Гуца, 46), Массуренко (Каменщиков, 62), Федчук (Игнатович, 78).

Предупреждения: Захаров, 57, Иванушкин, 59, Яковлев Д., 70 – Клементьев, 60, Каменщиков, 66, Федчук, 78.