новости

Незакономерная ничья

Футбольный клуб «Калуга» после золотых медалей прошлого сезона начал выступление в новом для себя турнире.

В субботу, 2 марта, наша команда сыграла поединок первого тура подгруппы «Серебро» Дивизиона «А» Второй лиги. Калужане вышли на искусственный газон стадиона «Труд» в городе Миасс Челябинской
области.

Правда, до стартового свистка произошёл один неприятный инцидент. Быть может, он немного и повлиял на исход встречи. Дело в том, что автобус, на котором калужане должны были добраться до стадиона, пришел с большим опозданием. В итоге подопечные Михаила Белова прибыли на «Труд» всего лишь за 40 минут до начала игры. Нормально размяться в такой ситуации вряд ли получилось. А сам матч был задержан на пять минут.

Главный тренер «Калуги» выставил чемпионский состав с небольшими изменениями. Основной крайний защитник Артем Гуца, который испытывал проблемы со здоровьем во время тренировочных сборов, остался в запасе. Его место занял номинацильный центральный защитник Евгений Игнатович. А в стартовом составе появился Богдан Рогочий.
Капитан «Калуги» Николай Суханов пропустит еще немало поединков из-за травмы. Поэтому на левом краю полузащите с первых минут начал активно действовать новичок команды Дмитрий Захаров.
Несмотря на все проблемы и стартовое волнение, калужане с первых минут завладели инициативой. Подопечные Михаила Белова провели образцово-показательный первый тайм с точки зрения качества и содержания игры. Моментов калужане создали множество. Торпедовцы попали под сильнейший прессинг и попросту в течение первых 45 минут находились без мяча. А калужане транжирили моменты. Например, Евгений Игнатович попал в штангу. Распечатать ворота «Торпедо» удалось лишь на 44-й минуте. Даниил Князев великолепным ударом из-за пределов штрафной послал мяч в «девятку».

После перерыва игра немного изменилась. Хозяева поля стали больше находится с мячом, но до реальных угроз воротам Артема Герасимова дело не доходило. Калужане атаковали намного опаснее. Лучший бомбардир нашей команды Дмитрий Каменщиков попал в штангу.
В итоге сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе.
Хозяева поля использовали свой единственный голевой шанс. На 82-й минуте счет сравнял Денис Замятин.

До конца поединка калужане не смогли забить второй мяч. 1:1 – ничья в первом туре.
- Я разочарован результатом прошедшей игры. Мы имели подавляющее преимущество. Во втором тайме один только Тимур Абдрашитов должен был трижды забивать, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Калуга» Михаил Белов. – Я благодарен своим ребятам за самоотдачу. На поле сегодня увидел настоящую команду. Футболисты, которые вышли на замену, также хорошо себя проявили. «Калуга» сильна именно командной игрой, своим коллективом. Будем готовиться к следующему матчу.

В Миасс прилетело порядка 10 болельщиков ФК «Калуга». И они остались довольны игрой своей любимой команды.
- Торпедовцы очень рады ничьей. В первом туре наши парни отлично играли. Были намного сильнее соперника. Мы, конечно, будем продолжать поддерживать нашу команду. Призываем это делать всех любителей футбола, - сказали после матча в Миассе калужские болельщики.

«Торпедо Миасс» - ФК «Калуга» - 1:1 (0:1)
Голы: Князев, 44, Замятин, 82.
«Торпедо Миасс»: Ковалев, Федосюк, Лопатько, Черепанов, Черкес (Поздняков, 74), Емельянов (Мацигура, 46), Гайдамак (Шпитальный, 46), Прутов, Кузьмин (Рубчинский, 81), Замятин, Ульяновский (Аквазба, 46).
ФК «Калуга»: Герасимов, Рапаков, Клементьев, Рогочий (Гуца, 86), Игнатович, Козлов, Голубцов (Полях, 64), Князев, Захаров (Карев, 77), Абдрашитов (Новиков, 77), Каменщиков (Уваров, 86).
Предупреждены: Кузьмин, 24, Шпитальный, 51.

Во втором туре футбольный клуб «Калуга» в Подольске сыграет с курским «Авангардом». Матч на стадионе «Труд» начнется в субботу, 9 марта, в 16:00.