новости

Упущенная победа

Футбольный клуб «Калуга» на стадионе «Спутник» принимал столичную команду «Сахалинец»

Во Второй лиге первенства России турнир перешел через экватор. В дивизионе «Б» третьей подгруппы прошли матчи десятого тура.

Аншлаг в понедельник.

Встреча была центральной в туре. Организаторы соревнований вынесли поединок на понедельник. Конечно, это вызвало немало недовольства у болельщиков. Все-таки в будний день в 16:00 приехать на Тульское шоссе достаточно сложно.

Несмотря на все обстоятельства, трибуна стадиона была заполнена полностью. Как всегда, за матчем наблюдало немало юных болельщиков. Например, поддержать калужан приехали школьники из команды «Горняк» поселка Товарково, которым мастер-класс недавно преподал капитан Николай Суханов.

Потеря Каменщикова

С первых минут встречи стало ясно, что хозяевам поля добыть девятую победу будет непросто. Помочь команде в матче с «Сахалинцем» не мог лучший бомбардир турнира Дмитрий Каменщиков, отбывавший дисквалификацию. Калужанам его явно не хватало. Не только в плане забитых голов, но и эмоционального заряда, который всегда дает команде нападающий.

В стартовые минуты игры калужане как никогда много ошибались. Взобраться на первое место ведь намного легче, чем его удержать.

Но даже при не самой хорошей игре «Калуга» больше владела мячом и создавала опасные моменты. «Сахалинец», по сути, в первом тайме так ни разу и не побеспокоил вратаря Павла Ковалева. А калужане перед самым перерывом вышли вперед. К восторгу болельщиков красивейший гол забил полузащитник Тимур Абдрашитов.

Расплата за расточительность

Во втором тайме картина на поле несильно изменилась. Хозяева по-прежнему создавали моменты и с непозволительной легкостью их транжирили. А футбол такого отношения к голевым эпизодам не прощает. На 79-й минуте вышедший на замену Ренат Васиченко красивым ударом пяткой сравнял счет – 1:1.

На последних минутах матча «Калуга» могла вырвать победу, но вновь подвела реализация.

– Сегодня мы вновь имели большое количество голевых моментов. Подвела реализация, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Калуга» Михаил Белов. – Мы понимали, что «Сахалинец» хорошо подготовлен технически, это обученная команда. Но столичный клуб «Калуга» переиграла. Правда, нужного результата добиться не удалось. Мы будем спокойно и рассудительно готовиться к следующему сопернику. Никаких революций делать не будем, панического настроения нет.

После домашней ничьей с «Сахалинцем» подопечные Михаила Белова по-прежнему лидируют в турнирной таблице. Правда, теперь раменская команда «Леон Сатурн» отстает всего на три очка.

В 11-м туре калужане отправятся в Тулу. В воскресенье, 1 октября, в 15:00 наши футболисты сыграют с «Арсеналом-2».

ФК «Калуга» «Сахалинец» 1:1 (1:0)

Голы: Абдурашитов, 43 – Васиченко, 79.

ФК «Калуга»: Ковалев, Рапаков (Романюк, 73), Игнатович, Клементьев, Гуца, Козлов (Вебер, 67), Голубцов (Новиков, 67), Князев, Абдрашитов (Рогочий, 83), Суханов, Ставцев (Массуренко, 83).

«Сахалинец»: Григорян, Казаринов, Шищенко (Деметрадзе, 67), Алибеков, Борисов, Гайнуллин, Евгеньев, Устинов, Колганов, Костюков (Васиченко, 46), Агекян (Забавин, 90).

Предупреждения: Клементьев, 3, Рапаков, 28, Козлов, 64 – Шищенко, 54, Григорян, 90.