новости

Победа на последних секундах

В подгруппе 3А прошли матчи девятого тура. В заключительной части чемпионата в Коломне футбольный клуб «Рязань» принимал ФК «Калуга».
Номинальные хозяева поля в этом сезоне из-за проблем со стадионом проводят свои матчи в Московской области. Правда, и в Коломне газон стадиона «Труд» не выдерживает никакой критики. Искусственное поле создало множество проблем для обеих команд.

Гостевой режим

Футбольный клуб «Калуга» в весенней части сезона в гостях играет намного лучше, чем дома. На стадионе «Орбита» подопечные Дмитрия Хомухи уступили в трех из четырех поединков. В том числе калужане проиграли и «Рязани» - 1:2.

А вот в гостях калужане с завидной постоянностью набирают очки. Наша команда уже добилась успехов в играх в Липецке, Курске и Москве.

Вот и в Коломне калужане обязаны были побеждать после поражения в восьмом туре от «Родины-2».

Тренерский штаб Дмитрия Хомухи сделал несколько замен. В воротах вместо Дениса Шебанова появился Павел Ковалев. В середине поля Карпова сменил Пустозеров. А на место второго нападающего вышел Александр Егурнев. Забегая вперед, молодой нападающий показал одну из своих лучших игр.

Дмитрий Хомуха вновь выставил на игру три центральных защитника. Они должны были сдержать пару забивных форвардов рязанцев – Ислама Евлоева и Вячеслава Пурака.

Множество подач

Калужане с первых минут захватили инициативу. Да, по большей степени атаки нашей команды были вертикальными. Длинными передачами калужане искали рослого Ивана Хлебородова. Он цеплялся за мячи и делал передачи на Александра Егурнева и других своих партнеров. Уже в первом тайме калужане подали множество угловых. Они таили в себе угрозы, но не давали в итоге нужного результата.

Калужане больше били по воротам. Хотя острых моментов команды в первый час игры создали одинаковое количество.

А еще до перерыва на поле появилась кровь. Очередной уголовой привел к столкновению в штрафной площади. Защитник калужан Дмитрий Илюхин долгое время лежал на поле. Игроку обороны перевязали голову. Но сразу же после перерыва у Илюхина на голове начала вновь сочиться кровь.

В первой половине второго тайма Дмитрий не уследил за Евлоевым, который выскочил один на один с Павлом Ковалевым. Калужский вратарь оказался во всех смыслах на высоте и спас нашу команду.

Тут же Дмитрий Хомуха заменил Илюхина, на его место вышел Дмитрий Демин.

Неспящий гигант

Калужане продолжили напрягать защиту гостей. И на первый план вышел главный бомбардир нашей команды Иван Хлебородов. Он уже забил 15 голов. К слову, форвард на протяжении всех последних матчей выполняет огромный объем работы. В игре с «Родиной-2» Хлебородов пробежал больше всех в нашей команде. Хотя основное его дело – забивать голы.

Ивану в Коломне до поры до времени не везло. Дважды Хлебородов бил в своем фирменном стиле головой. Но 43-детний ветеран вратарь Сергей Правкин спасал рязанцев. Еще раз форвард пробил рядом со штангой.

Пару раз пришлось спасти свою команду и Павлу Ковалеву. Дважды благодаря своей реакции вратарь отвел угрозу от наших ворот.

Продолжал терзать оборону номинальных хозяев поля Александр Егурнев. Полузащитник, наконец, напомнил всем о своей высокой скорости. Егурнев, получая свободные зоны, без проблем убегал от своих оппонентов. На 83-ей минуте Александр вновь вскрыл левый фланг обороны «Рязани» и сделал опасный прострел в штрафную. К сожалению, на него никто не откликнулся. А у Егурнева свело ноги. На его место вышел Роберт Кортяев.

В течение всего матча калужане подали множество угловых. Они таили в себе угрозу, но забить гол никак не получалось.

На третьей добавленной минуте к мячу подошел Артем Самсонов. Подача с правого фланга нашла Ивана Хлебородова, который и забил единственный мяч в этой встрече.

Этот гол стал для форварда уже шестнадцатым. Но главное, что Иван принес калужанам три очень важных в концовке чемпионата очка.

- Я даже не знаю, что сказать. Во второй раз подряд мы ошибаемся с заменами. Футболисты выходят на поле и не придерживаются игровой дисциплины, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Рязань» Дмитрий Сережкин. – Хочу поблагодарить своих игроков за матч, за самоотдачу. Мы могли сегодня забить и вырвать вничью.

- Очень сложный сегодня получился матч. Нам противостоял хороший соперник. При этом были не самые простые погодные условия, - сказал после поединка главный тренер ФК «Калуга» Дмитрий Хомуха. – Мы очень рады, что удалось сегодня дожать соперника. Взяли реванш за проигранный домашний матч. Доволен морально-волевыми качествами наших футболистов.

ФК «Рязань» - ФК «Калуга» - 0:1 (0:0)

Гол: Хлебородов, 90+

ФК «Рязань»: Правкин, Поляков, Щербаков, Супагин, Рубчинский, Волчков, Семин (Копылов, 89), Аксенов (Барков, 73), Доронин (Каяшов, 81), Пурак (Погребнев, 89), Евлоев.

ФК «Калуга»: Ковалев, Илюхин (Демин, 63), Саидов, Гузь, Елисеев, Коробов (Карпов, 46), Самсонов, Егурнев (Кортяев, 84), Пустозеров, Суханов, Хлебородов.

Предупреждения: Поляков, 43, Щербаков, 66 – Хлебородов, 69, Карпов, 72.

После девятого тура футбольный клуб «Калуга» поднялся на пятое место в турнирной таблице. От идущего на третьем месте брянского «Динамо» нас отделяет всего два очка.

В 10-ом туре калужане примут на своем поле главного аутсайдера турнира – московский «Сахалинец». Встреча пройдет в воскресенье, 28 мая, в 14:00 на стадионе «Орбита».