новости

Последний матч Дмитрия Хомухи

Завершается турнир в подгруппе 3А Второй лиги. Футбольный клуб «Калуга», который боролся за медали, встречался в гостях с прямым конкурентом. Местная команда «Динамо-Брянск» на пару очков опережала коллектив Дмитрия Хомухи.

Обескураживающий старт

В футболе бывает множество сценариев развития матчей. За этого игру и любят миллионы болельщиков. Но в Брянске в воскресенье, 4 июня, случилась своя история, которую сложно даже придумать.

Учитывая, что команды боролись за награды перед предпоследним туром, многие болельщики ожидали тяжелую, но интересную игру. Однако, уже на первой минуте хозяева поля открыли счет. Причем, гол записали на счет калужанина Даниилу Еремину. Он, вышел на поле вместо Ильи Елисеева. Молодой защитник много нервничал в течение отведенных ему 45 минут. Хотя, конечно, не только в Еремине было дело.

Болельщикам «Калуги» хотелось забыть первую минуту. И верить в лучшее, что есть еще время не только для ничьи, но даже для победы. Но на третьей минуте тройка центральных защитников во главе с вратарем Павлом Ковалевым совершили очередную ошибку. Дмитрий Молчанов увеличил преимущество «Динамо».

А на 7-ой минуте вновь не спас калужскую команду Павел Ковалев. Да, снова в защите творился проходной двор. Но выручить вратарь после удара Дениса Соболева мог. 3:0 – и это уже к седьмой минуте поединка.

Не отошли от удара

Калужане постарались отойти от нокдауна. Было понятно, что схема на игру явно не работает. Один опасный момент подопечные Дмитрия Хомухи создали, но реализация, как и во всех последних матчах, подвела наших футболистов.

На 20-ой минуте тренерский штаб калужан сделал первую замену. На поле появился Елисеев вместо Илюхина. Правда, большей надежности обороне нашей команды это не предало.

Верить в чудо калужские болельщики, наверное, перестали на 28-ой минуте. Безалаберностью наших защитников воспользовались игроки «Динамо». Павла Ковалева буквально расстреляли с трех метров. И это при том, что голкипер калужан перед этим спас свою команду. А судья мог назначить в ворота гостей пенальти за фол Еремина.

Но в итоге одиннадцатиметровый был назначен. Уже на 45-ой минуте. Калужане понесли двойное наказание. После удара брянского футболиста мяч попал в руку Аликади Саидов. Вердикт – пенальти и второе предупреждение, которое превратилось в красную карточку. А через минуту счет стал 5:0.

Сразу после перерыва на поле вышли Егурнев и Демин. Они поменяли Еремина и Пустозерова. Но ход матча, конечно, это не изменилось. Хозяева, находясь в большинстве, продолжали диктовать свои условия. Калужане отвечали редкими контратаками.

Сразу после перерыва со штрафного отличился Максим Новиков. В дальнейшем Дмитрий Хомуха сделал только одну замену. Тренеру явно не хватало и глубины скамейки запасных. Единственный стопроцентный шанс калужане имели ближе к концовке матча. Главный бомбардир нашей команды Иван Хлебородов не смог с пары метров переправить мяч в сетку ворот динамовцев и забить гол престижа.

А вот хозяева на последних секундах отправили в сетку ворот Павла Ковалева седьмой мяч. 0:7 – самое крупное в истории поражение ФК «Калуга».

Брянские футболисты смогли реализовать те моменты, которые разбазаривали в предыдущих матчах.

- Мы в течение последних четырех матчей владели инициативой. Создавали кучу моментов, но мяч просто не хотел идти в ворота, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо-Брянск» Александр Фомичев. – Сегодня всё накипело. Реализовали всё. У «Калуги» хорошая команда. Тренерский штаб очень опытный. Но бывают такие игры. Мы достойно завершили сезон на домашнем поле.

Год Хомухи

В нашей команде практически целый год отработал в прошлом блестящий футболист, тренер, который привел юниорскую сборную России к золотым медалям первенства Европы, Дмитрий Хомуха.

Летом калужане показали лучший старт в своей истории. Команда, которая была собрана за несколько недель, в девяти матчах добилась восьми побед. В итоге калужане поделили первое место по итогам предварительного этапа с белгородским «Салютом».

Весенняя часть получилась не такой впечатляющей. Главной проблемой калужан стала игра на домашнем поле. Здесь удалось пока победить только курский «Авангард».

В Брянске на стадионе присутствовало около 100 болельщиков калужан. К сожалению, они увидели разгром своей команды. И Дмитрий Хомуха по-мужски ушел в отставку.

- Мы психологически перегорели. Я коротко сегодня скажу. Я искренне приношу свои извинение болельщикам футбольного клуба «Калуга», - сказал Дмитрий Хомуха. – Заявляю о том, что я сегодня подаю в отставку.

«Динамо-Брянск» - ФК «Калуга» - 7:0 (5:0)

Голы: Еремин, 1 (автогол), Молчанов, 3, Соболев, 7, 87, Гордеев, 28, Дрогунов, 45 (пенальти), Новиков М., 49.

«Динамо-Брянск»: Сухорученко, Евтушенко, Гордеев (Евинов, 84), Медведев, Пикатов (Карпекин, 88), Соболев, Дрогунов, Новиков М., Новиков А. (Марин, 59), Белоус (Ефимчук, 84), Молчанов (Мараев, 59).

ФК «Калуга»: Ковалев, Еремин (Егурнев, 46), Илюхин (Елисеев, 20), Саидов, Гузь, Карпов, Пустозеров (Демин, 46), Самсонов (Коробов, 71), Оленев (Абрамов, 46), Суханов, Хлебородов.

Предупреждения: Новиков, 56 – Пустозеров, 17, Егурнев, 63, Карпов, 69.

Удаление: Саидов, 45.

Калужане перед заключительным туром занимают седьмое место в турнирной таблице. В 12-ом туре наша команда дома сможет реабилитировать перед своими болельщиками. В субботу, 10 июня, на стадионе «Орбита» наша команда сыграет с липецким «Металлургом».