новости

Порадовали болельщиков

В подгруппе 3А Второй лиги завершился сезон. После разгромного поражения со счетом 0:7 в Брянске футбольный клуб «Калуга» принимал на своем поле липецкий «Металлург».

Предстартовые расклады

Еще неделю назад главный тренер нашей команды Дмитрий Хомуха подал в отставку. Исполняющим обязанности назначили Евгения Лосева.

Для калужан эта встреча, по сути, ничего не решала. Выше седьмого места наша команда подняться не могла. Да и конкурентов, которые шли ниже в турнирной таблице, у хозяев поля не было.

А вот липецкому «Металлургу» кровь из носу нужно было добиваться победы во встрече заключительного тура. В случае успеха гости могли бороться даже за серебряные медали.

Быстрые ноги

Но именно калужане с первых минут матча захватили инициативу. Они явно сбросили с себя психологический груз, который довлел над командой все последние недели. Болельщики наконец увидели ту «Калугу», которая летом прошлого года разбиралась с любым противником.

Уже на 11-й минуте подачу с углового преобразовал в гол Артем Самсонов. Вскоре калужане заработали еще один опасный штрафной. Передачу замкнул защитник Дмитрий Илюхин, для которого этот гол стал первым в составе калужан.

И только после этого «Металлург» начал что-то создавать у ворот Павла Ковалева. Надо отметить, что на этот раз Евгений Лосев вернулся к схеме с четырьмя защитниками. Вскрыть такую оборону липчане смогли только розыгрышем стандартного положения. После не самой лучшей игры Ковалева мяч в сетку хозяйских ворот отправил Максим Елеев.

Но по-прежнему в защите «Металлурга» дерзали быстрые Николай Суханов и Александр Егурнев. Полузащитники как будто сбросили по нескольку десятков килограммов, которые висели у них на ногах в последних поединках.

Голевая феерия

В начале второго тайма случился эпизод, сказавшийся на всех событиях заключительных 40 минут. Артур Карпов получил пас на ход, прокинул защитника, который его и сбил. Красную карточку получил Николай Смирных.

И после этого калужане стали планомерно расшатывать оборону гостей. На 58-й минуте лучший бомбардир нашей команды Иван Хлебородов заработал пенальти, но с 11 метров пробил точно в штангу.

Еще немного позже так же не повезло Николаю Суханову. И вновь мяч попал в левую штангу от вратаря Максима Матюши.

И все же свой гол Хлебородов заслужил. Иван получил филигранную передачу от Николая Суханова и отправил мяч в сетку ворот. Гол стал 17-м в этом сезоне для нашего форварда. Хлебородов выиграл бомбардирскую гонку в подгруппе 3А. И попутно установил клубный рекорд результативности. Больше за всю историю ФК «Калуга» никто не забивал.

Десятиминутка Суханова

Гости на 74-й минуте смогли сократить отставание в счете. Гол забил Максим Григорьев. Но последняя десятиминутка осталась за ФК «Калуга» и Николаем Сухановым.

Сначала полузащитник получил классную передачу от Александра Егурнева и первый раз огорчил Матюшу. А на 87-й минуте Роберт Кортяев отдал пас Суханову, который неотразимо пробил в ближний угол.

5:2 – великолепная победа ФК «Калуга». Да, подняться выше седьмого места нашей команде этот успех не позволил. Но вселил болельщикам уверенность в позитивное будущее.

– Мы хорошо подготовились к этому матчу. Понимали сильные стороны своей команды, слабые – наших соперников, – отметил после матча исполняющий обязанности главного тренера ФК «Калуга» Евгений Лосев. – Хочется сказать огромное спасибо нашим болельщикам. Да, у нас небольшой стадион. Но царит настоящая футбольная атмосфера. Всем тем, кто нас поддерживал в течение всего сезона, большое спасибо!

ФК «Калуга» «Металлург» (Липецк) – 5:2 (2:1)

Голы: Самсонов, 11, Илюхин, 18, Хлебородов, 68, Суханов, 83, 87 – Елисеев, 22, Григорьев, 74.

ФК «Калуга»: Ковалев, Илюхин, Еремин, Елисеев, Гузь, Карпов (Кортяев, 86), Пустозеров, Самсонов (Мартусевич, 78), Егурнев, Суханов, Хлебородов.

«Металлург»: Матюша, Болдырев (Горбатенко, 88), Алексеев, Смирных, Викторов, Елеев, Иванников (Баязов, 88), Поярков, Войдель, Григорьев, Глебов (Гайдуков, 66).

Предупреждения: Елисеев, 20, Еремин, 38, Илюхин, 61, Мартусевич, 78 – Иванников, 35, Войдель, 57.

Удаление: Смирных, 50.

Уже после матча футболисты «Калуги» подошли к нашим болельщикам с большим баннером и поблагодарили их за поддержку. Кто-то сделал фотографию.

А любителей футбола ждет много новостей. Некоторые игроки «Калуги» покинут клуб, появятся в составе и новички.

Пока не совсем понятно, с кем наша команда будет играть через пару месяцев. Озвучены лишь задачи: необходимо выиграть золотые медали в переходном турнире.