новости

Уступили при равной игре

Футбольный клуб «Калуга» в четвертом туре весенней части сезона оказался слабее ФК «Рязань».

Наша команда показала в первой половине апреля один из лучших результатов. Подопечные Дмитрия Хомухи набрали семь очков в трех матчах. Больше было только у белгородского «Салюта» - 9.

«Рязань» уже познала горечь поражения. Команда как раз уступила в Белгороде.

При этом «Калугу» и «Рязань» перед очной встречей разделяло всего одно очко. Поэтому болельщики, которые, как и в первом домашнем матче в 2023 году, заполнили трибуну на стадионе «Орбита», могли ожидать равную игру. Так оно и получилось.

Главный тренер калужан Дмитрий Хомуха в четвертом туре не мог рассчитывать не нескольких футболистов. Дмитрий Демин, Владимир Абрамов, Егор Липаев и Данил Новиков травмированы. А Владислав Павлоградский, Антон Шадура, Роберт Кортяев и Руслан Ковалев поехали вместе с молодежной командой на первый матч сезона в Волгоград.

Тренерский штаб Дмитрия Хомухи сделал одну замену по сравнению с предыдущими поединками. Нападающий Александр Оленев остался в запасе. На поле появился центральный защитник Аликади Саидов. Дмитрий Илюхин перебрался на левый фланг обороны. Артур Карпов на этот раз занял привычное место в центре полузащиты.

У «Рязани» болельщики, конечно, выделяли в составе Дениса Семина. Воспитанник калужского футбола не играл последние полгода из-за травмы. Но в весенней части сезона Денис является игроком основы рязанцев.

В стартовые минуты матча команды обменялись опасными моментами. Калужанин Николай Суханов эффектно обвел двух соперников и смачно пробил в дальний угол. Мяч прошел в сантиметрах от штанги.

Гости тут же ответили своей атакой. Но опасный прострел на дальнюю штангу так никто и не замкнул.

И все же Николай Суханов смог открыть счет на 26-ой минуте. Дмитрий Илюхин подал в штрафную. Мяч принял Артем Самсонов, который сделал точную передачу Суханову. Полузащитник «Калуги» не промахнулся – 1:0.

И вновь рязанцы ответили даже слишком быстро. Гости провели образцово-показательную контратаку. Прострел с правого фланга прозевал Илья Елисеев, а счет сравнял Денис Семин – 1:1.

Еще до перерыва Дмитрий Хомуха сделал первую замену и перестроил свою команду. На поле появился опытный центральный полузащитник Максим Мартусевич. Этот матч для него стал первым в футболке «Калуги». На скамейку запасных ушел Саидов. В итоге Артур Карпов вновь поменял позицию и перебрался на левый фланг обороны.

После перерыва калужане больше владели мячом, давили на оборону соперника. Но в итоге пропустили простейший мяч.

На 61-ой минуте ничем непримечательный штрафной в середине поля (а сфолили, кстати, на Семине) превратился в выход один на один с вратарем «Калуги» Павлом Ковалевым. Муслим Бамматгереев нашу команду не простил. «Рязань» вышла вперед – 2:1.

В оставшиеся полчаса калужане пытались спастись. Самый опасный момент имел вышедший на замену Александр Оленев. Но удар нападающего головой с близкого расстояния пришелся выше ворот.

1:2 – ФК «Калуга» терпит первое поражение в весенней части сезона. Вину за эту неудачу полностью на себя взял Дмитрий Хомуха.

- Сегодня мной были сделаны ошибки. И при выборе состава на матч, и по заменам можно было скорректировать игру команды совсем по-другому, - отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Калуга» Дмитрий Хомуха. – Всю ответственность беру на себя. Это мое тренерское поражение.

ФК «Калуга» - ФК «Рязань» - 1:2 (1:1)

Голы: Суханов, 26 – Семин, 29, Бамматгереев, 61.

ФК «Калуга»: Ковалев, Елисеев (Азаренко, 78), Гузь, Саидов (Мартусевич, 37), Илюхин, Самсонов, Пустозеров (Коробов, 65), Карпов, Егурнев (Оленев, 65), Суханов, Хлебородов.

ФК «Рязань»: Балаганский, Поляков, Щербаков, Петрухин, Рубчинский, Аксенов (Копылов, 66), Семин (Погребнев, 87), Бамматгереев (Михайлов, 78), Доронин, Барков, Пурак (Евлоев, 78).

Предупреждения: Карпов, 18, Коробов, 82, Хлебородов, 90 – Доронин, 5, Поляков, 10, Пурак, 57.

Футбольный клуб «Калуга» опустился на шестую позицию в турнирной таблице. Но отставание от второго места составляет всего четыре очка, от третьего – два.

В субботу, 29 апреля, наша команда сыграет в Москве против «Сахалинца».